Categories:

O Globo de Ouro de 2014 veio com tudo. Sucesso nas redes sociais, a premiação de mais de 3 horas ficou marcada por algumas surpresas e pela presença de gigantes do cinema americano. Liderado pelas ótimas Tina Fey e Amy Poehler, o Globo premiou destaques e favoritos de 2013, como “12 anos de escravidão”, “Gravidade” e “Trapaça”, e trouxe também algumas surpresas. O homenageado da noite foi Woody Allen, que levou para casa o prêmio Cecil B. DeMille. Diane Keaton subiu ao palco para representar o diretor e relembrar sua belíssima carreira de quase cinquenta anos.

Confira abaixo a lista de vencedores do ano:

Cinema

Melhor filme (drama)

12 Anos de Escravidão (12 Years a Slave, de Steve McQueen)
Capitão Phillips (Captain Phillips, de Paul Greengrass)
Gravidade (Gravity, de Alfonso Cuáron)
Philomena (Philomena, de Stephen Frears)
Rush – No Limite da Emoção (Rush, de Ron Howard)

Melhor filme (musical ou comédia)

Trapaça (American Hustle, de David O. Russel)
Ela (Her, de Spike Jonze)
Inside Llewyn Davis – Balada de Um Homem Comum (Inside Llewyn Davis, de Ethan e Joel Coen)
Nebraska (Nebraska, de Alexander Payne)
O Lobo de Wall Street (The Wolf Of Wall Street, de Martin Scorcese)

Melhor filme estrangeiro

A Grande Beleza (La Grande Bellezza, de Paolo Sorrentino, Itália)
Azul é a Cor Mais Quente (La Vie D’Adele – Chapitres 1 & 2, de Abdellatif Kechiche, França)
A Caça (Jagten, de Thomas Vinterberg, Dinamarca)
O Passado (Le Passé, de Asghar Farhadi, Irã)
Vidas ao Vento (Kaze Tachinu, de Hayo Miyazaki, Japão)

Melhor diretor

Alfonso Cuáron (“Gravidade”)
Paul Greengrass (“Capitão Phillips”)
Steve McQueen (“12 Anos de Escravidão”)
Alexander Payne (“Nebraska”)
David O. Russell (“Trapaça”)

Melhor roteiro

Spike Jonze (“Ela”)
Bob Nelson (“Nebraska”)
Jeff Pope Steve (“Philomena”)
John Ridley (“12 Anos de Escravidão”)
David O. Russell (“Trapaça”)

Melhor animação

Frozen: Uma Aventura Congelante (Frozen, de Chris Buck e Jennifer Lee)
Os Croods (The Croods, de Kirk DeMicco e Chris Sanders)
Meu Malvado Favorito 2 (Despicable Me 2, de Pierre Coffin e Chris Renaud)

Melhor ator (drama)

Matthew McConaughey (“Clube de Compras Dallas”)
Chiwetel Ejiofor (“12 anos de escravidão”)
Idris Elba (“Mandela: Long Walk to Freedom”)
Tom Hanks (“Capitão Phillips”)
Robert Redford (“All is Lost”)

Melhor atriz (drama)

Cate Blanchett (“Blue Jasmine”)
Sandra Bullock (“Gravidade”)
Judi Dench (“Philomena”)
Emma Thompson (“Walt nos Bastidores de Mary Poppins”)
Kate Winslet (“Refém da Paixão”)

Melhor ator  (musical ou comédia)

Leonardo DiCaprio (“O lobo de Wall Street”)
Christian Bale (“Trapaça”)
Bruce Dern (“Nebraska”)
Oscar Isaac (“Inside Llewyn Davis: Balada de um Homem Comum”)
Joaquin Phoenix (“Ela”)

Melhor atriz  (musical ou comédia)

Amy Adams (“Trapaça”)
Julie Delpy (“Antes da Meia-Noite”)
Greta Gerwig (“Frances Ha”)
Julia Louis-Dreyfus (“À Procura do Amor”)
Meryl Streep (“Álbum de Família”)

Melhor ator coadjuvante

Jared Leto (“Clube de Compras Dallas”)
Barkhad Abdi (“Capitão Phillips”)
Daniel Bruhl (“Rush: No Limite da Emoção”)
Bradley Cooper (“Trapaça”)
Michael Fassbender (“12 Anos de Escravidão”)

Melhor atriz coadjuvante

Jennifer Lawrence (“Trapaça”)
Sally Hawkins (“Blue Jasmine”)
Lupita Nyong’o (“12 Anos de Escravidão”)
Julia Roberts (“Álbum de Família”)
June Squibb (“Nebraska”)

Melhor canção original

Ordinary Love, de U2 (Mandela: Long Walk to Freedom)
Atlas, de Chris Martin (Jogos Vorazes: Em Chamas)
Let it Go, de Kristen Anderson Lopez e Robert Lopez (Frozen: Uma Aventura Congelante)
Please Mr. Kennedy, de Ed Rush, George Cromarty, T Bone Burnett, Justin Timberlake, Joel Coen e Ethan Coen (Inside Llewyn Davis: Balada de um Homem Comum)
Sweeter than fiction, de Taylor Swift (One chance)

Melhor trilha original

All is Lost
Mandela: Long Walk to Freedom
Gravidade
A Menina que Roubava Livros
12 Anos de Escravidão

Televisão

Melhor série de TV (drama)

Breaking Bad
Downton Abbey
The Good Wife
House of Cards
Masters of Sex

Melhor série de TV (musical ou comédia)

Brooklyn Nine-Nine
The Big Bang Theory
Girls
Modern Family
Parks and Recreation

Melhor minissérie ou filme para TV

Minha Vida Com Liberace
American Horror Story: Coven
Dancing on the Edge
Top of the Lake
The White Queen

Melhor ator em série de TV (drama)

Bryan Cranston (Breaking Bad)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Michael Sheen (Masters of Sex)
Kevin Spacey, (House of Cards)
James Spader (The Blacklist)

Melhor atriz em série de TV (drama)

Robin Wright (House of Cards)
Julianna Margulies (The Good Wife)
Tatiana Maslany (Orphan Black)
Taylor Schilling (Orange is the New Black)
Kerry Washington (Scandal)

Melhor ator em série TV (musical ou comédia)

Andy Samberg (Brooklyn Nine-Nine)
Jason Bateman (Arrested Development)
Don Cheadle (House of Lies)
Michael J. Fox (The Michael J. Fox Show)
Jim Parsons (The Big Bang Theory)

Melhor atriz em série de TV (musical ou comédia)

Amy Poehler (Parks and Recreation)
Zooey Deschanel (New Girl)
Edie Falco (Nurse Jackie)
Lena Dunham (Girls)
Julia Louis Dreyfus (Veep)

Melhor ator em minissérie ou filme para a TV

Michael Douglas (Minha vida com Liberace)
Matt Damon (Minha vida com Liberace)
Chiwetel Ejiofor (Dancing on the Edge)
Idris Elba (Luther)
Al Pacino (Phil Spector)

Melhor atriz em minissérie ou filme para a TV

Elizabeth Moss (Top of the Lake)
Helena Bonham Carter (Burton and Taylor)
Rebecca Ferguson (The White Queen)
Jessica Lange (American Horror Story: Coven)
Helen Mirren (Phil Spector)

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou filme para a TV

John Voight (Ray Donovan)
Josh Charles (The Good Wife)
Rob Lowe (Minha Vida com Liberace)
Aaron Paul (Breaking Bad)
Corey Stoll (House of Cards)

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV

Jacqueline Bisset (Dancing on the Edge)
Janet McTeer (The White Queen)
Hayden Panattiere (Nashville)
Monica Potter (Parenthood)
Sofia Vergara (Modern Family)

Tags:

No responses yet

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *