Categories:


Segue pra vocês se programarem para assistir seus filmes mais aguardados em 2015:
5 de março
118 Dias (Rosewater, Jon Stewart, EUA, 2014)
Casa Grande (Fellipe Barbosa, Brasil)
Duas Irmãs, Uma Paixão (Die Geliebten Schwestern
Força Maior (Force Majeure, Ruben Östlund, Suécia)
Frank (Lenny AbrahamsonHacker (Blackhat, Michael Mann, EUA, 2015)
Kingsman – Serviço Secreto (Kingsman: The Secret Service, Matthew Vaughn, EUA)
Renascida no Inferno (The Lazarus Effect, David Gelb, EUA)
Simplesmente Acontece (Love,Rosie, Christian Ditter, Reino Unido, Alemanha, 2014)
Um Jovem Poeta (Un Jeune Poète,  Damien Manivel, França, 2014)
12 de março
Golpe Duplo (Focus, Glenn Ficara, John Requa, EUA, 2014)
Happy, Happy (Sykt lykkelig, Anne Sewitsky, Noruega, 2010)
Mortdecai – A Arte da Trapaça (Mortdecai, David Koepp, EUA)
O Amor é Estranho (Love is Strange,Ira Sachs, EUA, 2014)
O Outro Lado do Paraíso (André Ristum, Brasil,2014)
Os Dois Lados do Amor (The Disappearance of Eleanor Rigby, Ned Benson, EUA)
Para Sempre Alice (Still Alice,Richard Glatzer e Wash Westmoreland, EUA)
Terceira Pessoa (Third Person, Paul Haggis, EUA, 2013)
19 de março
A Série Divergente: Insurgente (Insurgent, Robert Schventke, EUA)
Blind (Eskil Vogt, Noruega)
Dívida de Honra (The Homesman, Tommy Lee JonesEUA/França)
Eden (Mia Hansen-Love, França, 2014)
Insubordinados (Edu Felistoque, Brasil, 2014)
Mapas Para as Estrelas (Maps to the stars, David Cronenberg, EUA)
Meus Dois Amores (Luiz Henrique Rios, Brasil)
O Duelo (Marcos Jorge, Brasil)
O Sétimo Filho (Te Seventh Son, Sergei Brodov, Reino Unido)
26 de março
As Maravilhas (Le Meraviglie, Alice Rohrwacher, Itália/ Suíça/ Alemanha)
Cada Um na Sua Casa (Home, Tim Johnson, EUA)
Cinderela (Cinderella, Kenneth Brannagh, EUA)
Danny Collins (Imagine, Dan Fogelman, EUA)
O Garoto da Casa Ao Lado (The Boy Next Door, Rob Cohen, EUA, 2015)
O Sal da Terra (Le Sel de la Terre, Wim Wenders e Juliano Salgado, Brasil/França/Itália)
O Último Ato (The Humbling, Berry Levinson, EUA)
Padrinhos Ltda (The Wedding Ringer, Jeremy Garelick, EUA)
Ponte Aérea (Júlia Rezende, Brasil)
Vício Inerente (Inherent Vice, Paul Thomas Anderson, EUA)
2 de abril
Kirikou, Os Homens e As Mulheres (Kirikou et les hommes et les femmes,Michel Ocelot, França, 2012)
O Ano Mais Violento (A Most Violent Year, J.C. Chandor, EUA)
Tudo Bem Quando Termina Bem (José Eduardo Belmonte, Brasil)
Um Fim de Semana em Paris (Le Week-End, Roger Michell, Reino Unido, 2013)
Um Momento Pode Mudar Tudo (You’re Not You, George C. Wolfe, EUA, 2014)
Velozes e Furiosos 7 (Fast & Furious 7, James Wan, EUA)
9 de abril
Jessabelle – O Passado Nunca Morre (Jessabelle, Kevin Greutert, EUA, 2014)
O Franco-Atirador (The Gunman, Pierre Morel, Espanha/Reino Unido/França)
Risco Imediato [Good People, Henrik Ruben Genz, EUA)
Romance Policial (Jorge Durán, Brasil)
Sorria, Você Está Sendo Filmado (Daniel Filho, Brasil, 2014)
The Cobbler (Thomas MacCarthy, EUA)
Uma Longa Jornada (The Longest Ride, George Tillman Jr. EUA)
16 de abril
Chappie (Neill Blomkamp, EUA/México, 2015)
Divã a 2 (Paulo Fontenelle, Brasil)
Dragon Ball Z (Dragon Ball Z: Fukkatsu no F, Tadayoshi Yamamuro, Japão)
Garotas (Bande des Filles, Céline Sciamma, França, 2014)
Que Mal eu Fiz a Deus? (Qu’est-ce qu’on a fait au Bon Dieu?, Phillipe de Chauveron, França, 2014)
Run All Night (Jaume Collet-Serra, EUA)
Shaun, O Carneiro (Shaun, The Sheep, Richard Starzak, Mark Burton, Reino Unido, França, 2014)
23 de abril
Entre Abelhas (Ian Samarão Brandão Fernandes, Brasil, 2014)
O Conto da Princesa Kaguya (Kaguyahime no monogatari, Isao Takahata, Japão, 2013)
Os Vingadores 2: A Era de Ultron (Avengers: Age of Ultron, Joss Whedon, EUA)
The Water Diviner (Russell Crowe, Austrália)
30 de abril
Cake – Uma Razão Para Viver (Cake, Daniel Barnz, EUA)
O Cidadão do Ano (Kfraftidioten, Hans Petter Moland, Noruega, 2014)
Winter Sleep (Kis Uykusu, Nuri Bilge Ceylan, Turquia/França/Alemanha)
7 de maio
A Estrada 47 (Vicente Ferraz, Brasil)
Crimes Ocultos (Child 44, Daniel Espinosa, EUA)
O exótico Hotel Marigold 2 (The Best Exotic Marigold Hotel 2, John Madden, EUA)
O Presidente (The President, Mohsen Makhmalbaf , Alemanha, França, Geórgia, Reino Unido, 2014)
14 de maio
O Dançarino no Deserto (The Desert Dancer, Richard Raymond, Reino Unido)
Mad Max – Estrada da Fúria (Mad Max – Fury Road, George Miller, EUA)
Meu Verão na Provença (Avis de Mistral, Rose Borsch, França)
O Último Poema do Rinoceronte (Rhino Season, Bahman Ghobadi, Irã, Iraque, Turquia, 2012)
21 de maio
A Espiã Que Sabia de Menos (Spy, Paul Feig, EUA)
Miss Julie (Liv Ullmann, Inglaterra, Noruega, 2014)
O Amuleto (Jefferson De, Brasil)
O Troco (André Moraes, Brasil, 2015)
The Moon And The Sun (Sean McNamara, EUA, 2015)
28 de maio
Naruto – The Last Movie (Tsuneo Kobayashi, Japão, 2014)
San Andreas (Brad Peyton, EUA)
She’s Funny That Way (Peter Bogdanovich, EUA, 2014)
4 de junho
Cidades de Papel (Paper Towns, EUA)
Qualquer Gato Vira-Lata 2 (Tomas Portella, Brasil)
Samba (Olivier Nakache, Eric Toledano, França, 2014)
Segurança de Shopping 2 (Paul Blart Mall Cop 2, Andy Fickman, EUA)
Tomorrowland – um lugar onde nada é impossível (Tomorrowland, Brad Bird, EUA)
11 de junho
Deixa Rolar (Playing It Cool, Justin Reardon, EUA, 2014)
Jurassic World (Colin Trevorrow, EUA)
18 de junho
Aloha (Cameron Crowe, EUA, 2015)
Get Hard (Etan Cohen, EUA)
25 de junho
Meu Passado me Condena 2 (Júlia Rezende, Brasil)
Minions (Pierre Coffin e Kyle Balda, EUA)
Parceiras Eternas (Life Partners, Susanna Fogel, EUA, 2014)
2 de julho
Divertida Mente (The Inside Out, Peter Docter, EUA)
9 de julho
Carrossel, O Filme (Alexandre Boury e Mauricio Eça, Brasil)
Entre Risos e Olhares (Un Reencontre,  Lisa Azuelos, França 2014)
Hot Pursuit (Anne Fletcher,EUA, 2014)
O Exterminador do Futuro: Gênesis (Terminator Genisys, Alan Taylor, EUA)
16 de julho
Homem-Formiga (Ant-Man, Peyton Reed, EUA)
Suck Me Shakespeare (Fack ju Göhte, Bora Dagtekin, Alemanha, 2013)
23 de julho
Pan (Joe Wright, EUA)
Pixels (Chris Columbus, EUA)
Poltergeist (Gil Kenan, EUA)
30 de julho
Boletim de Ocorrência (Tomás Portella, Brasil)
6 de agosto
Quarteto Fantástico (The Fantastic Four, Josh Trank, EUA)
13 de agosto
Entourage (Doug Ellin, EUA)
Missão Impossível 5 (Mission: Impossible 5, Christopher McQuarrie, EUA, 2015)
O Último Virgem (Rilson Baco e Felipe Bretas, Brasil)
20 de agosto
Eco Planet (Echo Planet, Kompin Kemgumnird , Tailândia, 2012)
Grimsby  (Louis Leterrier, EUA)
Pequeno Dicionário Amoroso 2 (Sandra Werneck, Brasil)
27 de agosto
A Escolha Perfeita 2 (Pitch Perfect 2, Elizabeth Banks, EUA, 2015)
Hitman: Agent 47 (Aleksander Bach, EUA)
Linda de Morrer (Cris D’Amato, Brasil)
Ted 2 (Seth MacFarlane, EUA)
3 de setembro
A Entidade 2 (Sinister 2, Ciaran Foy, EUA)
A Palavra (Guilherme Prado, Brasil)
Die Einsamkeit des Killers vor dem Schuss (Florian Mischa Boder, Alemanha)
Goosebumps (Rob Letterman, EUA)
Los 33 (Patricia Riggen, Chile)
The Man From U.N.C.L.E. (Guy Ritchie, EUA)
10 de setembro
Magic Mike XXL (Gregory Jacobs, EUA)
Ricky and the Flash (Jonathan Demme, EUA)
Unfinished Business (Ken Scott, EUA)
17 de setembro
Everest  (Baltasar Komarkur, EUA)
Maze Runner 2 (Wes Ball, EUA)
Tô Ryca (Brasil)
24 de setembro
Patient Zero (EUA)
Sicario (Denis Villeneuve, EUA, 2015)
The Intern (Nancy Meyers, EUA)
Trainwreck (Judd Apatow, EUA, 2015)
1º de outubro
Frankenstein (Paul McGuinan, EUA)
Hotel Transilvânia 2 (Genndy Tartakovski, EUA)
Zoom (Pedro Morelli, Brasil)
Vai Que Cola – O Filme (César Rodrigues, Brasil)
8 de outubro
13 minutos (Elser: Er hätte die Welt verändert, Alemanha, 2015)
A Travessia (The Walk, Robert Zemeckis, EUA)
Max Steel (Stewart Hendler, EUA)
O Pequeno Príncipe (The Little Prince,  Mark Osborne, França)
The Jungle Book (Jon Favreau, EUA)
15 de outubro
Minha Fama de Mau (Lui Farias, Brasil)
St. James Place (Steven Spielberg, EUA)
22 de outubro
Atividade Paranormal 5 – Dimensão Fantasma (Paranormal Activity 5, Gregory Plotkin, EUA)
Crimson Peak (Guillermo Del Toro, EUA)
De onde eu te vejo (Luiz Villaça, Brasil)
The Last Witch Hunter (Breck Eisner, EUA)
29 de outubro
007 – Spectre (Sam Mendes, EUA)
31 (Rob Zombie, EUA, 2015)
The Visit (M. Night Shyamalan, EUA, 2015)
Um Namorado Para Minha Mulher (Julia Rezende, Brasil)
5 de novembro
Acorda Brasil (Sérgio Machado, Brasil, 2011)
Metalhead (Malmhaus, Ragnar Bragason, Islândia, 2013)
The Kitchen Sink (Robbie Pickering, EUA)
12 de novembro
La Vinganza (Fernando Fralha, Brasil)
Vacation (John Francis Daley e Jonathan M. Goldstein, EUA)
19 de novembro
Jogos Vorazes – A Esperança Parte 2 (Francis Lawrence, EUA)
26 de novembro
Elis (Hugo Prata, Brasil, 2015)
Midnight Special (Jeff Nichols, EUA)
The Martian (EUA)
3 de dezembro
No Coração do Mar (In the Heart of the Sea, Ron Howard, EUA)
10 de dezembro
Um Homem Só (Cláudia Jouvin, Brasil)
17 de dezembro
O Escaravelho do Diabo (Carlo Milani, Brasil)
Star Wars: Episódio VII  (J.J. Abrams, EUA)
31 de dezembro
Alvin e os Esquilos 4 (Alvin and the chipmunks 4, EUA, 2015)
Até que a sorte nos separe 3 (Roberto Santucci, Brasil)
Escoteiros x Zumbis (Scouts vs Zombies, Christopher Landon, EUA)
Com uma agenda dessa já da vontade de preparar a pipoca e o refrigerante.
Gostou?
Faltou algum filme?
Comente e conte pra gente

No responses yet

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *