Especial do Oscar

Chegamos ao fim do nosso especial do Óscar, espero que tenham gostado! Agora é acompanhar a premiação que acontecerá no dia 04 de Março (amanhã). O tapete vermelho começa às 20h30min (horário de Brasilia) e a premiação começa às 22h.

Para assistir a premiação você pode acompanhar pela TNT que fará uma transmissão ao vivo a partir das 20h30min, caso não tenha esse canal a Rede Globo também irá transmitir a premiação, porém essa começará apenas após o paredão do Big Brother Brasil e será apresentada por Maria Beltrão, Artur Xexéo e Miguel Falabella.

A cerimônia oficial acontece em Los Angeles, no Teatro Dolby (que foi inaugurado em 2001, tem capacidade para 3.400 pessoas sentadas e foi construído especialmente para as cerimônias de premiação do Oscar) e será apresentada pelo comediante Jimmy Kimmel.

Nesse link você poderá ver todas as postagens que fizemos falando um pouco mais sobre os indicados à Melhor Filme, Melhor Ator e Melhor Atriz e vou lançar um desafio para vocês, deixe nos comentários as apostas de vocês para Melhor Filme, Melhor Ator e Melhor Atriz até as 22h do dia 04/03/2018. Aquele que tiver acertado os três (ou o maior número de indicados) irá receber em casa um super kit de marcadores.

Agora é com vocês, deixe seus palpites e boa sorte!

E se você quer saber quem está concorrendo em todas as categorias, aqui vai nossa listinha para vocês!

  • Melhor Filme
  • Melhor Diretor
    • Martin McDonagh (“Três anúncios para um crime”)
    • Jordan Peele (“Corra!”)
    • Greta Gerwig (“Lady Bird: É hora de voar”)
    • Paul Thomas Anderson (“Trem fantasma”)
    • Guillermo del Toro (“A forma da água”)
  • Melhor Atriz
  • Melhor Ator
  • Melhor Ator Coadjuvante
    • Willem Dafoe (“Projeto Flórida”)
    • Woody Harrelson (“Três anúncios para um crime”)
    • Richard Jenkins (“A forma da água”)
    • Sam Rockwell (“Três anúncios para um crime”)
    • Christopher Plummer (“Todo o Dinheiro do Mundo”)
  • Melhor Atriz Coadjuvante
    • Mary J. Blige (“Mudbound”)
    • Allison Janney (“Eu, Tonya”)
    • Lesly Manville (“Trama Fantasma”)
    • Laurie Metcalf (“Lady Bird: É hora de voar”)
    • Octavia Spencer (“A forma da água”)
  • Melhor Roteiro Original
    • “Lady Bird: É hora de voar” (Greta Gerwig)
    • “Doentes de Amor” (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
    • “Corra!” (Jordan Peele)
    • “A forma da água” (Guilermo Del Toro)
    • “Três anúncios para um crime” (Martin McDonagh)
  • Melhor Roteiro Adaptado
    • “Artista do desastre” (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
    • “Me chame pelo seu nome” (James Ivory)
    • “A Grande Jogada” (Aaron Sorkin)
    • “Logan” (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
    • “Mudbound” (Virgil Williams and Dee Rees)
  • Melhor Animação
    • “O poderoso chefinho”
    • “The Breadwinner”
    • “Viva: A vida é uma festa”
    • “O Touro Ferdinando”
    • “Com Amor, Van Gogh”
  • Melhor Documentário em Curta-Metragem
    • Edith+Eddie
    • Heaven is a Traffic Jam on the 405
    • Heroin(e)
    • Kayayo: The Living Shopping Baskets
    • Knife Skills
    • Traffic Stop
  • Melhor Documentário em Longa-Metragem
    • Abacus: Small Enough to Jail
    • Faces Places
    • Icarus
    • Last Men in Aleppo
    • Strong Island
  • Melhor Filme Estrangeiro
    • “A fantastic woman” (Chile)
    • “The insult” (Líbano)
    • “Loveless” (Rússia)
    • “On Body and Soul” (Hungria)
    • “The Square” (Suécia)
  • Melhor Curta-Metragem
    • DeKalb Elementary
    • The Eleven O’Clock
    • My Nephew Emmett
    • The Silent Child
    • Watu Wote/All of Us
  • Melhor Curta em Animação
    • Dear Basketball
    • Garden Party
    • Lou
    • Negative Space
    • Revolting Rhymes
  • Melhor Canção Original
    • “Remember Me” – Viva: a Vida é uma Festa
    • “This is Me” – O Rei do Show
  • Melhor Fotografia
    • “Blade Runner 2049” (Roger Deakins)
    • “O destino de uma nação” (Bruno Delbonnel)
    • “Dunkirk” (Hoyte van Hoytema)
    • “Mudbound” (Rachel Morrison)
    • “A forma da água” (Dan Laustsen)
  • Melhor Figurino
    • A Bela e a Fera
    • Destino de uma Nação
    • Trama Fantasma
    • A Forma da Água
    • Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha
  • Melhor Maquiagem e Cabelo
    • O Destino de Uma Nação
    • Extraordinário
    • Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha
  • Melhor Mixagem de Som
    • Em Ritmo de Fuga
    • Blade Runner 2049
    • Dunkirk
    • A Forma da Água
    • Star Wars – Os Últimos Jedi
  • Melhor Edição de Som
    • Em Ritmo de Fuga
    • Blade Runner 2049
    • Dunkirk
    • A Forma da Água
    • Star Wars – Os Últimos Jedi
  • Melhores Efeitos Visuais
    • Blade Runner 2049
    • Guardiões da Galáxia Vol.2
    • Kong – A Ilha da Caveira
    • Star Wars – Os Últimos Jedi
    • Planeta dos Macacos – A Guerra
  • Melhor Design de Produção
    • A Bela e a Fera
    • Blade Runner 2049
    • O Destino de Uma Nação
    • Dunkirk
    • A Forma da Água
  • Melhor Montagem
    • Em Ritmo de Fuga
    • Dunkirk
    • I, Tonya
    • A Forma da Água
    • Três Anúncios Para um Crime
  • Melhor Trilha Sonora
    • Dunkirk
    • Trama Fantasma
    • A Forma da Água
    • Star Wars – Os Últimos Jedi
    • Três Anúncios Para um Crime
Anúncios

7 pensamentos sobre “Especial do Oscar

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

w

Connecting to %s