Lista atualizada de filmes lançamento em 2015

Segue pra vocês se programarem para assistir seus filmes mais aguardados em 2015:

5 de março

118 Dias (Rosewater, Jon Stewart, EUA, 2014)
Casa Grande (Fellipe Barbosa, Brasil)
Duas Irmãs, Uma Paixão (Die Geliebten Schwestern
Força Maior (Force Majeure, Ruben Östlund, Suécia)
Frank (Lenny AbrahamsonHacker (Blackhat, Michael Mann, EUA, 2015)
Kingsman – Serviço Secreto (Kingsman: The Secret Service, Matthew Vaughn, EUA)
Renascida no Inferno (The Lazarus Effect, David Gelb, EUA)
Simplesmente Acontece (Love,Rosie, Christian Ditter, Reino Unido, Alemanha, 2014)
Um Jovem Poeta (Un Jeune Poète,  Damien Manivel, França, 2014)

12 de março

Golpe Duplo (Focus, Glenn Ficara, John Requa, EUA, 2014)
Happy, Happy (Sykt lykkelig, Anne Sewitsky, Noruega, 2010)
Mortdecai – A Arte da Trapaça (Mortdecai, David Koepp, EUA)
O Amor é Estranho (Love is Strange,Ira Sachs, EUA, 2014)
O Outro Lado do Paraíso (André Ristum, Brasil,2014)
Os Dois Lados do Amor (The Disappearance of Eleanor Rigby, Ned Benson, EUA)
Para Sempre Alice (Still Alice,Richard Glatzer e Wash Westmoreland, EUA)
Terceira Pessoa (Third Person, Paul Haggis, EUA, 2013)

19 de março

A Série Divergente: Insurgente (Insurgent, Robert Schventke, EUA)
Blind (Eskil Vogt, Noruega)
Dívida de Honra (The Homesman, Tommy Lee JonesEUA/França)
Eden (Mia Hansen-Love, França, 2014)
Insubordinados (Edu Felistoque, Brasil, 2014)
Mapas Para as Estrelas (Maps to the stars, David Cronenberg, EUA)
Meus Dois Amores (Luiz Henrique Rios, Brasil)
O Duelo (Marcos Jorge, Brasil)
O Sétimo Filho (Te Seventh Son, Sergei Brodov, Reino Unido)

26 de março

As Maravilhas (Le Meraviglie, Alice Rohrwacher, Itália/ Suíça/ Alemanha)
Cada Um na Sua Casa (Home, Tim Johnson, EUA)
Cinderela (Cinderella, Kenneth Brannagh, EUA)
Danny Collins (Imagine, Dan Fogelman, EUA)
O Garoto da Casa Ao Lado (The Boy Next Door, Rob Cohen, EUA, 2015)
O Sal da Terra (Le Sel de la Terre, Wim Wenders e Juliano Salgado, Brasil/França/Itália)
O Último Ato (The Humbling, Berry Levinson, EUA)
Padrinhos Ltda (The Wedding Ringer, Jeremy Garelick, EUA)
Ponte Aérea (Júlia Rezende, Brasil)
Vício Inerente (Inherent Vice, Paul Thomas Anderson, EUA)

2 de abril

Kirikou, Os Homens e As Mulheres (Kirikou et les hommes et les femmes,Michel Ocelot, França, 2012)
O Ano Mais Violento (A Most Violent Year, J.C. Chandor, EUA)
Tudo Bem Quando Termina Bem (José Eduardo Belmonte, Brasil)
Um Fim de Semana em Paris (Le Week-End, Roger Michell, Reino Unido, 2013)
Um Momento Pode Mudar Tudo (You’re Not You, George C. Wolfe, EUA, 2014)
Velozes e Furiosos 7 (Fast & Furious 7, James Wan, EUA)

9 de abril

Jessabelle – O Passado Nunca Morre (Jessabelle, Kevin Greutert, EUA, 2014)
O Franco-Atirador (The Gunman, Pierre Morel, Espanha/Reino Unido/França)
Risco Imediato [Good People, Henrik Ruben Genz, EUA)
Romance Policial (Jorge Durán, Brasil)
Sorria, Você Está Sendo Filmado (Daniel Filho, Brasil, 2014)
The Cobbler (Thomas MacCarthy, EUA)
Uma Longa Jornada (The Longest Ride, George Tillman Jr. EUA)

16 de abril

Chappie (Neill Blomkamp, EUA/México, 2015)
Divã a 2 (Paulo Fontenelle, Brasil)
Dragon Ball Z (Dragon Ball Z: Fukkatsu no F, Tadayoshi Yamamuro, Japão)
Garotas (Bande des Filles, Céline Sciamma, França, 2014)
Que Mal eu Fiz a Deus? (Qu’est-ce qu’on a fait au Bon Dieu?, Phillipe de Chauveron, França, 2014)
Run All Night (Jaume Collet-Serra, EUA)
Shaun, O Carneiro (Shaun, The Sheep, Richard Starzak, Mark Burton, Reino Unido, França, 2014)

23 de abril

Entre Abelhas (Ian Samarão Brandão Fernandes, Brasil, 2014)
O Conto da Princesa Kaguya (Kaguyahime no monogatari, Isao Takahata, Japão, 2013)
Os Vingadores 2: A Era de Ultron (Avengers: Age of Ultron, Joss Whedon, EUA)
The Water Diviner (Russell Crowe, Austrália)

30 de abril

Cake – Uma Razão Para Viver (Cake, Daniel Barnz, EUA)
O Cidadão do Ano (Kfraftidioten, Hans Petter Moland, Noruega, 2014)
Winter Sleep (Kis Uykusu, Nuri Bilge Ceylan, Turquia/França/Alemanha)

7 de maio

A Estrada 47 (Vicente Ferraz, Brasil)
Crimes Ocultos (Child 44, Daniel Espinosa, EUA)
O exótico Hotel Marigold 2 (The Best Exotic Marigold Hotel 2, John Madden, EUA)
O Presidente (The President, Mohsen Makhmalbaf , Alemanha, França, Geórgia, Reino Unido, 2014)

14 de maio

O Dançarino no Deserto (The Desert Dancer, Richard Raymond, Reino Unido)
Mad Max – Estrada da Fúria (Mad Max – Fury Road, George Miller, EUA)
Meu Verão na Provença (Avis de Mistral, Rose Borsch, França)
O Último Poema do Rinoceronte (Rhino Season, Bahman Ghobadi, Irã, Iraque, Turquia, 2012)

21 de maio

A Espiã Que Sabia de Menos (Spy, Paul Feig, EUA)
Miss Julie (Liv Ullmann, Inglaterra, Noruega, 2014)
O Amuleto (Jefferson De, Brasil)
O Troco (André Moraes, Brasil, 2015)
The Moon And The Sun (Sean McNamara, EUA, 2015)

28 de maio

Naruto – The Last Movie (Tsuneo Kobayashi, Japão, 2014)
San Andreas (Brad Peyton, EUA)
She’s Funny That Way (Peter Bogdanovich, EUA, 2014)

4 de junho

Cidades de Papel (Paper Towns, EUA)
Qualquer Gato Vira-Lata 2 (Tomas Portella, Brasil)
Samba (Olivier Nakache, Eric Toledano, França, 2014)
Segurança de Shopping 2 (Paul Blart Mall Cop 2, Andy Fickman, EUA)
Tomorrowland – um lugar onde nada é impossível (Tomorrowland, Brad Bird, EUA)

11 de junho

Deixa Rolar (Playing It Cool, Justin Reardon, EUA, 2014)
Jurassic World (Colin Trevorrow, EUA)

18 de junho

Aloha (Cameron Crowe, EUA, 2015)
Get Hard (Etan Cohen, EUA)

25 de junho

Meu Passado me Condena 2 (Júlia Rezende, Brasil)
Minions (Pierre Coffin e Kyle Balda, EUA)
Parceiras Eternas (Life Partners, Susanna Fogel, EUA, 2014)

2 de julho

Divertida Mente (The Inside Out, Peter Docter, EUA)

9 de julho

Carrossel, O Filme (Alexandre Boury e Mauricio Eça, Brasil)
Entre Risos e Olhares (Un Reencontre,  Lisa Azuelos, França 2014)
Hot Pursuit (Anne Fletcher,EUA, 2014)
O Exterminador do Futuro: Gênesis (Terminator Genisys, Alan Taylor, EUA)

16 de julho

Homem-Formiga (Ant-Man, Peyton Reed, EUA)
Suck Me Shakespeare (Fack ju Göhte, Bora Dagtekin, Alemanha, 2013)

23 de julho

Pan (Joe Wright, EUA)
Pixels (Chris Columbus, EUA)
Poltergeist (Gil Kenan, EUA)

30 de julho

Boletim de Ocorrência (Tomás Portella, Brasil)

6 de agosto

Quarteto Fantástico (The Fantastic Four, Josh Trank, EUA)

13 de agosto

Entourage (Doug Ellin, EUA)
Missão Impossível 5 (Mission: Impossible 5, Christopher McQuarrie, EUA, 2015)
O Último Virgem (Rilson Baco e Felipe Bretas, Brasil)

20 de agosto

Eco Planet (Echo Planet, Kompin Kemgumnird , Tailândia, 2012)
Grimsby  (Louis Leterrier, EUA)
Pequeno Dicionário Amoroso 2 (Sandra Werneck, Brasil)

27 de agosto

A Escolha Perfeita 2 (Pitch Perfect 2, Elizabeth Banks, EUA, 2015)
Hitman: Agent 47 (Aleksander Bach, EUA)
Linda de Morrer (Cris D’Amato, Brasil)
Ted 2 (Seth MacFarlane, EUA)

3 de setembro

A Entidade 2 (Sinister 2, Ciaran Foy, EUA)
A Palavra (Guilherme Prado, Brasil)
Die Einsamkeit des Killers vor dem Schuss (Florian Mischa Boder, Alemanha)
Goosebumps (Rob Letterman, EUA)
Los 33 (Patricia Riggen, Chile)
The Man From U.N.C.L.E. (Guy Ritchie, EUA)

10 de setembro

Magic Mike XXL (Gregory Jacobs, EUA)
Ricky and the Flash (Jonathan Demme, EUA)
Unfinished Business (Ken Scott, EUA)

17 de setembro

Everest  (Baltasar Komarkur, EUA)
Maze Runner 2 (Wes Ball, EUA)
Tô Ryca (Brasil)

24 de setembro

Patient Zero (EUA)
Sicario (Denis Villeneuve, EUA, 2015)
The Intern (Nancy Meyers, EUA)
Trainwreck (Judd Apatow, EUA, 2015)

1º de outubro

Frankenstein (Paul McGuinan, EUA)
Hotel Transilvânia 2 (Genndy Tartakovski, EUA)
Zoom (Pedro Morelli, Brasil)
Vai Que Cola – O Filme (César Rodrigues, Brasil)

8 de outubro

13 minutos (Elser: Er hätte die Welt verändert, Alemanha, 2015)
A Travessia (The Walk, Robert Zemeckis, EUA)
Max Steel (Stewart Hendler, EUA)
O Pequeno Príncipe (The Little Prince,  Mark Osborne, França)
The Jungle Book (Jon Favreau, EUA)

15 de outubro

Minha Fama de Mau (Lui Farias, Brasil)
St. James Place (Steven Spielberg, EUA)

22 de outubro

Atividade Paranormal 5 – Dimensão Fantasma (Paranormal Activity 5, Gregory Plotkin, EUA)
Crimson Peak (Guillermo Del Toro, EUA)
De onde eu te vejo (Luiz Villaça, Brasil)
The Last Witch Hunter (Breck Eisner, EUA)

29 de outubro

007 – Spectre (Sam Mendes, EUA)
31 (Rob Zombie, EUA, 2015)
The Visit (M. Night Shyamalan, EUA, 2015)
Um Namorado Para Minha Mulher (Julia Rezende, Brasil)

5 de novembro

Acorda Brasil (Sérgio Machado, Brasil, 2011)
Metalhead (Malmhaus, Ragnar Bragason, Islândia, 2013)
The Kitchen Sink (Robbie Pickering, EUA)

12 de novembro

La Vinganza (Fernando Fralha, Brasil)
Vacation (John Francis Daley e Jonathan M. Goldstein, EUA)

19 de novembro

Jogos Vorazes – A Esperança Parte 2 (Francis Lawrence, EUA)

26 de novembro

Elis (Hugo Prata, Brasil, 2015)
Midnight Special (Jeff Nichols, EUA)
The Martian (EUA)

3 de dezembro

No Coração do Mar (In the Heart of the Sea, Ron Howard, EUA)

10 de dezembro

Um Homem Só (Cláudia Jouvin, Brasil)

17 de dezembro

O Escaravelho do Diabo (Carlo Milani, Brasil)
Star Wars: Episódio VII  (J.J. Abrams, EUA)

31 de dezembro

Alvin e os Esquilos 4 (Alvin and the chipmunks 4, EUA, 2015)
Até que a sorte nos separe 3 (Roberto Santucci, Brasil)
Escoteiros x Zumbis (Scouts vs Zombies, Christopher Landon, EUA)

Com uma agenda dessa já da vontade de preparar a pipoca e o refrigerante.

Gostou?

Faltou algum filme?

Comente e conte pra gente

Anúncios

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s