[Notícias] Saíram os indicados ao Oscar 2014!


Acabaram de sair os indicados do Oscar! Nossa linda Jennifer Lawrence ganhou sua terceira indicação, ao lado de grandes nomes como Julia Roberts. Seus companheiros em “Trapaça”, Bradley Cooper, Amy Adams e Christian Bale, foram indicados em suas categorias. Outros favoritos ao prêmio, como “O Lobo de Wall Street”, “Gravidade” e “12 Anos de Escravidão” também receberam indicações em categorias importantes. E um favorito pessoal meu, o lindíssimo “Antes da Meia-Noite”, também recebeu reconhecimento, apesar de filmes como “O Som Ao Redor” e “Uma História de Amor e Fúria”, outros favoritos meus, bem como a atriz Julia Delpy, que tinha minha torcida, terem ficado de fora.

Confira agora a lista oficial:

Melhor filme

Trapaça (American Hustle,  de Charles Roven, Richard Suckle, Megan Ellison e Jonathan Gordon)

Captão Phillips (Captain Phillips, de Scott Rudin, Dana Brunetti e Michael De Luca)

Clube de Compras Dallas (Dallas Buyers Club, de Robbie Brenner e Rachel Winter)

Gravidade (Gravity, de Alfonso Cuarón e David Heyman)

Ela (Her, de Megan Ellison, Spike Jonze e Vincent Landay)

Nebraska (de Albert Berger e Ron Yerxa)

Philomena (de Gabrielle Tana, Steve Coogan e Tracey Seaward)

12 Anos de Escravidão (12 Years a Slave, de Brad Pitt, Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Steve McQueen e Anthony Katagas)

O Lobo de Wall Street (The Wolf Of Wall Street)

Maquiagem

Adruitha Lee e Robin Mathews, por Clube de Compras Dallas

Stephen Prouty, por Vovô Sem Vergonha

Joel Harlow and Gloria Pasqua-Casny, por O Cavaleiro Solitário

Melhor diretor

David O. Russel, por Trapaça

Alfonso Cuáron, por Gravidade

Steve McQueen, por 12 Anos de Escravidão

Martin Scorcese, por O Lobo de Wall Street

Alexander Payne, por Nebraska

Melhor fotografia

Emmanuel Lubezki, por Gravidade

Phillipe Le Sourd, por The Grandmaster

Bruno Delbonnel, por Inside Llewyn Davis – Balada de Um Homem Comum

Phedon Papamichael, por Nebraska

Roger A. Deakins, por Os Suspeitos

Melhor ator

Christian Bale, por Trapaça

Bruce Dern, por Nebraska

Leonardo DeCaprio, por O Lobo de Wall Street

Chiwetel Ejifor, por 12 Anos de Escravidão

Mathtew McConaughey, por Clube de Compras Dallas

Melhor figurino

Michael Wilkinson, por Trapaça

William Chang Suk Ping, por The Grandmaster

Catherine Martin, por O Grande Gatsby

Michael O’Connor, por The Invisible Woman

Patricia Norris, por 12 Anos de Escravidão

Melhor atriz

Amy Adams, por Trapaça

Cate Blanchet, por Blue Jasmine

Meryl Streep, por Álbum de Família

Judi Dench, por Philomena

Sandra Bullock, por Gravidade

Melhores efeitos visuais

Gravidade

O Hobbit: A Desolação de Smaug

Homem de Ferro 3

O Cavaleiro Solitário

Star Trek – Além da Escuridão

Melhor ator coadjuvante

Barkhad Abdi, por Capitão Phillips

Bradley Cooper, por Trapaça

Michael Fassbender, por 12 Anos de Escravidão

Jonah Hill, por O Lobo de Wall Street

Jared Leto, por Clube de Compras Dallas

Melhor curta-metragem

Aquel No Era Yo, de Esteban Crespo

Avant Que De Tout Perdre, de Xavier Legrand e Alexandre Gavras

Helium, de Anders Walter e Kim Magnusson

Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa?, de Selma Vilhunen e Kirsikka Saari

The Voorman Problem, de Mark Gill e Baldwin Li

Melhor atriz coadjuvante

Sally Hawkes, por Blue Jasmine

Jennifer Lawrence, por Trapaça

Lupita Nyong’o, por 12 Anos de Escravidão

Julia Roberts, por Álbum de Família

June Squibb, por Nebraska

Melhor curta de animação

Feral, de Daniel Sousa e Dan Golden

Get a Horse!, de Lauren MacMullan and Dorothy McKim

Mr. Hublot, de Laurent Witz e Alexandre Espigares

Possessions, de Shuhei Morita

Room on the Broom, de Max Lang e  Jan Lachauer

Melhor roteiro original

Trapaça – Eric Warren Singer e David O. Russell

Blue Jasmine – Woody Allen

Dallas Buyers Club – Craig Borten e Melisa Wallack

Ela – Spike Jonze

Nebraska – Bob Nelson

Melhor curta de documentário

CaveDigger, de Jeffrey Karoff

Facing Fear, de Jason Cohen

Karama Has No Walls, de Sara Ishaq

Lady In Number 6: Music Saved My Life, de Malcolm Clarke and Nicholas Reed

Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall, de Edgar Barens

Melhor roteiro adaptado

Antes da Meia Noite – Richard Linklater, Julie Delpy e Ethan Hawke

Capitão Phillips – Billy Ray

Philomena – Steve Coogan e Jeff Pope

12 Anos de Escravidão – John Ridley

O Lobo de Wall Street – Terence Winter

Melhor edição

Jay Cassidy, Crispin Struthers e Alan Baumgarten, por Trapaça

Christopher Rouse, por Capitão Phillips

John Mac McMurphy e Martin Pensa, por Clube de Compras Dallas

Alfonso Cuarón e Mark Sanger, por Gravidade

Joe Walker, por 12 Anos de Escravidão

Melhor canção original

Alone Yet Not Alone, de Alone Yet Not Alone

Happy, de Meu Malvado Favorito 2

Let It Go, de Frozen – Uma Aventura Congelante

The Moon Song, de Ela

Ordinary Love, de Mandela: Long Walk to Freedom

Melhor direção de arte

Trapaça

Gravidade

O Grande Gatsby

Ela

12 Anos de Escravidão

Melhor animação

Os Croods (The Croods, de Chris Sanders, Kirk DeMicco e Kristine Belson)

Meu Malvado Favorito 2 (Despicable Me 2, de Chris Renaud, Pierre Coffin e Chris Meledandri)

Ernest & Celestine (de Benjamin Renner e Didier Brunner)

Frozen – Uma Aventura Congelante (Frozen, de Chris Buck, Jennifer Lee e Peter Del Vecho)

Vidas Ao Vento (Kazu Tachinu, de Hayao Miyazaki e Toshio Suzuki)

Melhor edição de som

Steve Boeddeker and Richard Hymns, por All Is Lost

Oliver Tarney, por Capitão Phillips

Glenn Freemantle, por Gravidade

Brent Burge, por O Hobbit: A Desolação de Smaug

Wylie Stateman, por Lone Survivor

Melhor documentário

O Ato de Matar (The Act Of Killing, de Joshua Oppenheimer e Signe Byrge Sørensen)

Cutie And The Boxer (de Zachary Heinzerling e Lydia Dean Pilcher)

Dirty Wars (de Richard Rowley e Jeremy Scahill)

The Square (de Jehane Noujaim e Karim Amer)

20 Feet from Stardom ( Morgan Neville)

Melhor mixagem de som

Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith e Chris Munro, por Capitão Phillips

Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead e Chris Munro, por Gravidade

Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick e Tony Johnson, por O Hobbit: A Desolação de Smaug

Skip Lievsay, Greg Orloff e Peter F. Kurland, por Inside Llewis Davis – Balada de Um Homem Comum

Andy Koyama, Beau Borders e David Brownlow, por Lone Survivor

Melhor filme estrangeiro

The Broken Circle Breakdown (Bélgica)

A Grande Beleza (La Grande Bellezza, Itália)

A Caça (Jagten, Dinamarca)

The Missing Picture (L’image Manquante, França)

Omar (Palestina)

Melhor trilha sonora

John Williams por A Menina que Roubava Livros

Steven Price, por Gravidade

William Butler e Owen Pallet, por Ela

Alexandre Desplat, por Philomena

Thomas Newman, por Walt nos Bastidores de Mary Poppins

Anúncios

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s