[Notícias] Saíram os indicados ao Oscar 2014!


Acabaram de sair os indicados do Oscar! Nossa linda Jennifer Lawrence ganhou sua terceira indicação, ao lado de grandes nomes como Julia Roberts. Seus companheiros em “Trapaça”, Bradley Cooper, Amy Adams e Christian Bale, foram indicados em suas categorias. Outros favoritos ao prêmio, como “O Lobo de Wall Street”, “Gravidade” e “12 Anos de Escravidão” também receberam indicações em categorias importantes. E um favorito pessoal meu, o lindíssimo “Antes da Meia-Noite”, também recebeu reconhecimento, apesar de filmes como “O Som Ao Redor” e “Uma História de Amor e Fúria”, outros favoritos meus, bem como a atriz Julia Delpy, que tinha minha torcida, terem ficado de fora.
Confira agora a lista oficial:

Melhor filme

Trapaça (American Hustle,  de Charles Roven, Richard Suckle, Megan Ellison e Jonathan Gordon)
Captão Phillips (Captain Phillips, de Scott Rudin, Dana Brunetti e Michael De Luca)
Clube de Compras Dallas (Dallas Buyers Club, de Robbie Brenner e Rachel Winter)
Gravidade (Gravity, de Alfonso Cuarón e David Heyman)
Ela (Her, de Megan Ellison, Spike Jonze e Vincent Landay)
Nebraska (de Albert Berger e Ron Yerxa)
Philomena (de Gabrielle Tana, Steve Coogan e Tracey Seaward)
12 Anos de Escravidão (12 Years a Slave, de Brad Pitt, Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Steve McQueen e Anthony Katagas)
O Lobo de Wall Street (The Wolf Of Wall Street)

Maquiagem

Adruitha Lee e Robin Mathews, por Clube de Compras Dallas
Stephen Prouty, por Vovô Sem Vergonha
Joel Harlow and Gloria Pasqua-Casny, por O Cavaleiro Solitário

Melhor diretor

David O. Russel, por Trapaça
Alfonso Cuáron, por Gravidade
Steve McQueen, por 12 Anos de Escravidão
Martin Scorcese, por O Lobo de Wall Street
Alexander Payne, por Nebraska

Melhor fotografia

Emmanuel Lubezki, por Gravidade
Phillipe Le Sourd, por The Grandmaster
Bruno Delbonnel, por Inside Llewyn Davis – Balada de Um Homem Comum
Phedon Papamichael, por Nebraska
Roger A. Deakins, por Os Suspeitos

Melhor ator

Christian Bale, por Trapaça
Bruce Dern, por Nebraska
Leonardo DeCaprio, por O Lobo de Wall Street
Chiwetel Ejifor, por 12 Anos de Escravidão
Mathtew McConaughey, por Clube de Compras Dallas

Melhor figurino

Michael Wilkinson, por Trapaça
William Chang Suk Ping, por The Grandmaster
Catherine Martin, por O Grande Gatsby
Michael O’Connor, por The Invisible Woman
Patricia Norris, por 12 Anos de Escravidão

Melhor atriz

Amy Adams, por Trapaça
Cate Blanchet, por Blue Jasmine
Meryl Streep, por Álbum de Família
Judi Dench, por Philomena
Sandra Bullock, por Gravidade

Melhores efeitos visuais

Gravidade
O Hobbit: A Desolação de Smaug
Homem de Ferro 3
O Cavaleiro Solitário
Star Trek – Além da Escuridão

Melhor ator coadjuvante

Barkhad Abdi, por Capitão Phillips
Bradley Cooper, por Trapaça
Michael Fassbender, por 12 Anos de Escravidão
Jonah Hill, por O Lobo de Wall Street
Jared Leto, por Clube de Compras Dallas

Melhor curta-metragem

Aquel No Era Yo, de Esteban Crespo
Avant Que De Tout Perdre, de Xavier Legrand e Alexandre Gavras
Helium, de Anders Walter e Kim Magnusson
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa?, de Selma Vilhunen e Kirsikka Saari
The Voorman Problem, de Mark Gill e Baldwin Li

Melhor atriz coadjuvante

Sally Hawkes, por Blue Jasmine
Jennifer Lawrence, por Trapaça
Lupita Nyong’o, por 12 Anos de Escravidão
Julia Roberts, por Álbum de Família
June Squibb, por Nebraska

Melhor curta de animação

Feral, de Daniel Sousa e Dan Golden
Get a Horse!, de Lauren MacMullan and Dorothy McKim
Mr. Hublot, de Laurent Witz e Alexandre Espigares
Possessions, de Shuhei Morita
Room on the Broom, de Max Lang e  Jan Lachauer

Melhor roteiro original

Trapaça – Eric Warren Singer e David O. Russell
Blue Jasmine – Woody Allen
Dallas Buyers Club – Craig Borten e Melisa Wallack
Ela – Spike Jonze
Nebraska – Bob Nelson

Melhor curta de documentário

CaveDigger, de Jeffrey Karoff
Facing Fear, de Jason Cohen
Karama Has No Walls, de Sara Ishaq
Lady In Number 6: Music Saved My Life, de Malcolm Clarke and Nicholas Reed
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall, de Edgar Barens

Melhor roteiro adaptado

Antes da Meia Noite – Richard Linklater, Julie Delpy e Ethan Hawke
Capitão Phillips – Billy Ray
Philomena – Steve Coogan e Jeff Pope
12 Anos de Escravidão – John Ridley
O Lobo de Wall Street – Terence Winter

Melhor edição

Jay Cassidy, Crispin Struthers e Alan Baumgarten, por Trapaça
Christopher Rouse, por Capitão Phillips
John Mac McMurphy e Martin Pensa, por Clube de Compras Dallas
Alfonso Cuarón e Mark Sanger, por Gravidade
Joe Walker, por 12 Anos de Escravidão

Melhor canção original

Alone Yet Not Alone, de Alone Yet Not Alone
Happy, de Meu Malvado Favorito 2
Let It Go, de Frozen – Uma Aventura Congelante
The Moon Song, de Ela
Ordinary Love, de Mandela: Long Walk to Freedom

Melhor direção de arte

Trapaça
Gravidade
O Grande Gatsby
Ela
12 Anos de Escravidão

Melhor animação

Os Croods (The Croods, de Chris Sanders, Kirk DeMicco e Kristine Belson)
Meu Malvado Favorito 2 (Despicable Me 2, de Chris Renaud, Pierre Coffin e Chris Meledandri)
Ernest & Celestine (de Benjamin Renner e Didier Brunner)
Frozen – Uma Aventura Congelante (Frozen, de Chris Buck, Jennifer Lee e Peter Del Vecho)
Vidas Ao Vento (Kazu Tachinu, de Hayao Miyazaki e Toshio Suzuki)

Melhor edição de som

Steve Boeddeker and Richard Hymns, por All Is Lost
Oliver Tarney, por Capitão Phillips
Glenn Freemantle, por Gravidade
Brent Burge, por O Hobbit: A Desolação de Smaug
Wylie Stateman, por Lone Survivor

Melhor documentário

O Ato de Matar (The Act Of Killing, de Joshua Oppenheimer e Signe Byrge Sørensen)
Cutie And The Boxer (de Zachary Heinzerling e Lydia Dean Pilcher)
Dirty Wars (de Richard Rowley e Jeremy Scahill)
The Square (de Jehane Noujaim e Karim Amer)
20 Feet from Stardom ( Morgan Neville)

Melhor mixagem de som

Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith e Chris Munro, por Capitão Phillips
Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead e Chris Munro, por Gravidade
Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick e Tony Johnson, por O Hobbit: A Desolação de Smaug
Skip Lievsay, Greg Orloff e Peter F. Kurland, por Inside Llewis Davis – Balada de Um Homem Comum
Andy Koyama, Beau Borders e David Brownlow, por Lone Survivor

Melhor filme estrangeiro

The Broken Circle Breakdown (Bélgica)
A Grande Beleza (La Grande Bellezza, Itália)
A Caça (Jagten, Dinamarca)
The Missing Picture (L’image Manquante, França)
Omar (Palestina)

Melhor trilha sonora

John Williams por A Menina que Roubava Livros
Steven Price, por Gravidade
William Butler e Owen Pallet, por Ela
Alexandre Desplat, por Philomena
Thomas Newman, por Walt nos Bastidores de Mary Poppins

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *